Технологии Blogger.

Да, мы ВЕГАНЫ, и что?

пачка сливок из овсяных зерен

Швеция - страна традиционного животноводства с акценотом на молочную промышленность.  Но тем не менее дух времени и там вносит свои перемены.  Информация о том, что животноводство, каким бы идильным его ни рисовали, - первостепенный источник загрязнения воды, воздуха, почвы, создания тепличного эффекта, возникновения опасных хронических болезней у человека и причина страданий миллиардов животных на Земле, становится доступной все большему количеству людей.

В то время как индустрия до сих пор расставляет тут и там привлекательные биллборды со счастливыми коровами (не тогда, когда их транспортируют на бойню, подвешивают за ногу и разделывают, часто с живым теленочком внутри, ведь их держат постоянно беременными, а тогда, и тех, которым до этого случается побывать на лугу), в обществе происходят глубокие перемены.
пачки молока фирмы Оатли
Уже даже не в специализированных магазинах, а в рядовых супермаркетах можно купить различные виды молока не от коров, а из орехов и семян.  На фото упаковки со сливками и молоком одной из новаторских "молочных" фирм, производящих молоко из овсяных зерен - ОАТЛИ. Они не просто производят своё молоко, а и объясняют, почему они это делают. Дизайн упаковок оригинален и прямолиниен.  Они не боятся отпугнуть потребителя словом "веган", а наоборот говорят:
"Да, мы ВЕГАНЫ, и что?" 

На той же упаковке они продолжают:

"веганы и гордимся этим. Наша продукция никак не связана с употреблением животных, и тем не менее у нее идеальный диетический состав и она полна полезных свойств. 
Справедливость восстановлена."

На других пакетах можно прочесть:
"Совсем как молоко, только для человека".

молоко из орехов и зерновых
с различными наполнителями: шоколадное,
апельсиновое и др.
Ведь в употреблении молока коров человеком нет ничего естественного.  Ну какое еще млекопитающее в мире питается молоком другого вида, да еще во взрослом возрасте?  Или природа так несовершенна? Человек употребляет детское питание, сформулированное для активного роста животного другой конфигурации, веса и размера.  Как это может быть естесственным?  Не удивительно, что в странах с высоким уровнем употребления животных продуктов и молока в частности - высокий уровень заболеваний раком, остеопорозом, дементией, и смертей от инфаркта и инсульта.  Чужое молоко - чуждо нашему организму.

Кроме Оатли шведские прилавки супермаркетов включают и другие виды веганского молока (фото слева),
а также различных веганских колбас и сыров:

На этих снимках: веганские колбасы, ветчины,
сыры.  На зеленых упаковках четко обозначено: веган

По результатам недавнего опроса 10% шведов - вегетарианцы и веганы (4% - веганы, 6% - вегетарианцы)  А 37% невегетарианцев во время опроса сказали, что за последний год их интерес к неживотным продуктам возрос.
Об этом сообщает онлайн издание The Local - шведские новости на английском.
Не думайте, что 4 или 10 процентов - это еще мало.  Это значительный процент населения.
А ученые обозначили эту точку (10%) как переломный момент для восприятия обществом идеи. То есть критической массой, что означает: если доля веганов составит 10% населения, то их позицию начнет активно принимять остальная часть популяции.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP