Технологии Blogger.

Путь к сердцу может лежать через желудок

Многие наверное уже не раз слышали о связи кишечника с нашим мозгом.  Хотя эти два органа физически расположены в разных частях тела,  физиологическое влияние одного на другой четко прослежено многочисленными исследованиями.

Но влияние это оказывается не ограничивается физиологией. Так,  через мозг оно может мотивировать наши этические представления и нормы.

Есть такой американский иллюзионист, музыкант, изобретатель, автор книг, в общем - заметная фигура в индустрии развлечений: Пенн Джилетт.  Ко всем его титулам еще можно было прибавить: ярый ненавистник веганства и прав животных. Одним из его публичных высказываний было: "Ради того, чтобы спасти хотя бы одного больного Спидом, мы с Теллером (партнером по сцене) самолично бы перебили всех до одной обезьян на Земле".

Прошло время, Пенн набрал серьезно опасный для здоровья вес: около 160 килограммов и, чтобы сбросить его, он перешел на растительную диету, то есть стал по сути веганом. Знаменитый иллюзионист даже написал книгу о своем переходе на растительный образ жизни: "Как я заставил более 100 фунтов веса раствориться", где поведал о том, что он ел и когда, неоднократно подчеркивая при этом, что он перестал употреблять животные продукты исключительно ради собственного здоровья, а не ради сострадания к каким-либо животным или ради уменьшения их страданий, называя себя "неэтичным веганом" (в противовес этичным веганам).

Прошло еще время. В ноябре 2018 года Пенн на своем Твиттере желает своим последователям хорошего Дня Благодарения и сообщает, что это его первый День Благодарения, который он празднует без жестокости, поясняя: он уже веган не только ради собственного здоровья.

И вот  совсем недавно, в сентябре 2019 года, на популярном видео подкасте Joe Rogan Experience он делится своим наблюдением: "замечено, что у тебя после 3-4 х месяцев на растительной диете, эти мелкие твари, которые поедают дерьмо в твоих кишках, те, которые любят мясо, вымирают и больше не посылают свои сигналы твоему мозгу. Порочный круг разрывается (мозг уже не инструктирует желудок хотеть мясо)"...

"И однажды я вдруг поймал себя на чувстве: я больше не хочу быть причиной страданий. Очень странно как это произошло."
Ссылка на весь эпизод через скрин шот ниже, а тема веганства с 13:49 отметки:
Начиная с13:49 отметки на тайм линии Пенн говорит о своем веганстве
Путь к сердцу человека и правда порой лежит через желудок.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP