Технологии Blogger.

Мой сын не станет есть морковку - ему нужны мясо и йогурт….

Один мой знакомый рассказал, что когда он был последний раз на бейсбольном матче в Сан Франциско, у каждого на месте лежала карточка.  Перед началом игры диктор попросил всех, кто сам или  кто-то из его близких больны раком, поднять ту карточку перед собой. Картина для моего знакомого была удручающая - весь гигантский стадион закрылся карточками….

Почему так много больных, почему так много не старых людей умирают в наше сытое время?  Даже дети?….
Может быть в наше сытое время мы стали есть еще больше того, что нам не предназначено, и еще меньше того, что как раз предназначено?

Когда я поделилась идеей о том, что человек не создан для животных продуктов, со своей подругой, её охватил гнев.  Она выпустила тираду, что не все созданы для капусты и морковки, что её сын, например, не станет есть морковку, ему надо, чтобы ему дали йогурт и мясо. Эти продукты, по её словам, - естественные потребности человека, и они нужны для здоровья.  И было очевидно, что она будет стоять на этом насмерть.

Идею естественности и натуральности нам повторяют столько раз за день, что мы в нее верим не задумываясь. Тем более, что это вкусно.
Но вкус - другой вопрос. Вкус это из области удовольствий, т.е. ощущений производимых мозгом, а если ориентироваться на ощущения удовольствия, то еще более сильными стимулянтами удовольствия являются никотин, алкоголь и наркотики. Так что: не все, что дает удовольствие, означает здоровье и естесственность для нас. 

Если задуматься о естественности, т.е натуральности, что это вообще значит?  Натуральность - это то, что от природы. То есть - дано от рождения.  С чем мы рождаемся.
Так, одни животные рождаются с острыми зубами, острыми и сильными когтями и способностью к смертоносному прыжку (это хищники и всеядные), а другие, включая человека: с плоскими зубами и челюстью, приспособленной для размалывания богатой клетчаткой еды.  Они, не могут лазить по деревьям, не обладают скелетом для нападения и не могут перегрызть чужую шею. Эти последние - травоядные.  Они различают цвета, так как их пища: травы, цветы и плоды,  - разноцветная.  А те, кто охотится, т.е ест плоть, цветов не различает.  Им это не надо, им главное улавливать движение: те, кто движется - еда для НИХ.  Цвет для них не важен.

Попробуйте представить себя, таким какой Вы есть: без одежды, без оружия, даже простейшего как палка или рогатка. Представьте как можно прокормиться в таком природном виде, будучи наедине с природой? Фруктами и ягодами можно. А вот мясом, молоком и яйцами - на вряд ли. Даже если просто погнаться за кем-то без обуви, и то далеко не убежишь.  Не говоря уже о том, чтобы бежать на столько быстро, чтобы догнать птицу или зверька, как куропатку или зайца, например. О поимке оленя или кабана будучи раздетым, босиком и без какого-либо оружия вообще говорить смешно…. Или поймать рыбу.  Мы же не можем плавать как рыба… Мы не смогли бы забраться под корову и сосать её молоко.  Она не подпустит чужака, её молоко - для её теленка. И это неспроста. Материнское молоко - для детенышей того же вида, что и мать.  Никто бы нас под себя просто так не подпустил. И ведра бы у нас не было: мы с ним не рождаемся.  Молоко сосут из матери младенцы…. Мы также не смогли бы залезть на дерево (даже в молодости), не имея защищающей нашу кожу одежды и обуви, и украсть из гнезда птицы яйца. 
Это все - не еда для человека.

А что же наша еда?  
Как раз то, что мы можем добыть будучи без одежды, обуви, или чего-то в руках, с чем мы не родились.  Мы можем подойти к дереву и сорвать его плод.  Мы, своими умелыми пальцами, сможем захватить его и оторвать от ветки, очистить от оболочки.  Мы сможем выдернуть растение из почвы и попробовать его корень.  Мы сможем сорвать гриб. ягоду, траву То, что мы можем добыть из природы, будучи только в том, чем нас наделила природа, это и есть самый точный индикатор НАТУРАЛЬНОЙ еды.

Наша анатомия не приспособлена для добычи животных продуктов. И поэтому животные продукты - не натуральная для нас еда. Физически и физиологически.
Так, в животных продуктах нет клетчатки, нет фито нутриентов, тех ярко окрашенных веществ, что помогают иммунитету нашего организма.  В ней нет многих важных витаминов, и других веществ, для которых создан НАШ организм, и много того, для чего ОН не создан.

Поэтому трудно удивляться массовому раку, инсультам, инфарктам и диабетам.  Потому, что, если подумать, мы (хоть очень к ним привыкли) не созданы для мяса и йогурта.
_____

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP