Технологии Blogger.

Вы прославляете доброго Бога или его противоположность?

Работа художника Van Saro
Если подумать, каждый, независимо от религиозной принадлежности, представляет себе Бога всемогущим существом, которое милует добрых и праведных и наказывает грешников. Верит, что добро - от Бога, а зло - от его врага. Верит, что Бог создал Землю и её обитателей.
И не один раз я слышала и от христиан и от мусульман, что Бог нам дал животных для еды, мол он нам повелел их убивать, чтобы есть их плоть, отбирать у матерей молоко и у птиц - яйца. И что это божье предначертание для животных - быть нашей едой. В Kейптауне, например, родители подали коллективную жалобу на учительницу-веганку (жалоба была отклонена), что она отлучает их детей от Бога, потому что дети перестали есть мясо.

Тут возникает вопрос, который должен бы задать себе каждый верующий: неужели милостивый и справедливый Бог,  создавший нас, как каждый верующий считает: "по своему образу и подобию",  дал бы нам в пищу других существ, которых он также как и нас наделил огромной жаждой жизни, способностью радоваться, грустить, испытывать боль и страх? Зачем добродеятельный Бог дал бы эти чувства невинным существам, сотворенным для убиения? Зачем бы он дал им долгую жизнь, зная, что мы их убиваем молодыми (когда они вкусные), по сути еще детьми и подростками, полными жажды жизни? Какой бы бог создал невинных существ для мук, страха и боли? Мы называем тех, кто преднамеренно мучает и убивает, - садистами. Создать кого-то для мук и страха - садизм. Ведь это мука, когда кого-то лишают свободы, крадут у него ребенка или мать, когда тащат на смерть, когда перерезают горло… Уж если бы кто-то и создал живых существ, наделенных желанием жить,  для страха и смерти, так это был бы совсем противоположный Богу "бог", у которого совсем другое название. И получается, что настаивая на праве есть животных, верующий воздает славу именно ему, тому: второму.

Тут явно кроются противоречия.  И если кто-то верит в существование Бога, он должен бы задать себе эти вопросы. И признаться самому себе: право на эксплуатацию и убийство невинных животных не может быть дано от Бога.

Есть Он или нет.

Ниже идет короткое, согревающее душу видео:



Радость жизни. 

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP