Технологии Blogger.

Веганская тюрьма в Калифорнии

Угадай, что на ужин?
В 1997 году правительство графства Сан Бернардино, что недалеко от Лос Анжелоса в Калифорнии, нуждающееся в дополнительных тюремных помещениях, объявило конкурс на проекты тюрем.  Наиболее привлекательным оказался дизайн исправительного учреждения, представленный Терри Моорлендом, главным управляющим фирмы Маранатха Коррекшн. Терри поставил условие, что если выбор падет на его проект, заключенным в этой тюрьме должны предложить веганскую еду.

Когда Терри Моорленд вступил в должность директора новой тюрьмы на 500 заключенных, его резидентам, согласно его требованию, была предложена веганская диета. Не смотря на предсказания властей, что зэки скорее сожгут тюрьму до тла, чем согласятся на веганскую еду, и что навряд ли найдутся даже 5 человек из 500, 85% (!!!) согласились принять режим, основанный на растительной диете. Им отвели отдельную чавсть тюрьмы и назвали её NewStart - Новое начало. Остальные 15% заключенных предпочли традиционный тюремный устрой и еду. Их поместили в другую часть тюрьмы.
Вскоре начались чудеса: различие между отделениями заключенных-веганов и невеганов были как день и ночь.
В веганском больше не делили территорию во время прогулок на "белый", "черный"и "латино" секторы, не было разделений по бандитским группировкам. Заключенные вместе мирно играли в баскетбол или беседовали.  В невеганской же части все шло как принято во всех тюрьмах: разделение тюремного двора на группировки, банды; бесконечные стычки, расовая вражда между членами "белых", "черных" и "латино"секторов.

Заключенные-веганы признавались, что они были довольны своей едой. Она, на их удивление, была вкусная, и к тому же они лучше себя чувствовали. У них стало больше энергии, усилилась выносливость, пропали угри и прояснилось мышление. А это все в комплексе видимо улучшало их настроение и позволяло им легче корректировать свое общественное поведение.
Уровень повторной преступности (т.е вторичного попадания в тюрьму) упал с 95%, по статистике шатата Калифорния,  до 2%! Что-то делалось явно правильное в той тюрьме.
Не стоит даже говорить, что на лицо было преимущество такого образа организации.  Заключенные не только стоили меньше денег налогоплательщикам, они также возвращались в жизнь обновленными, исправленными людьми. Оздоровлялась криминальная обстановка на улицах поселков и городов.


Надо упомянуть, что США - страна с наибольшим количеством заключенных в мире.  Опыт веганского сектора тюрьмы в Сан Бернардино явно показывал  эффективный путь сокращения числа членов общества, пребываемых за решеткой.  Более того, его модель демонстрировала, как можно оздоровить обстановку ВО ВСЕМ МИРЕ.
Однако, власти штата, после 7 лет плодотворной работы тюрьмы в Сан Бернардино, прикрыли это учреждение, объснив своё решение нарушениями последнего в учете телефонных счетов.

Нелепое решение. Однако опыт тюрьмы еще раз и очень ярко продемонстировал: то, что мы едим, влияет не только на наше физическое состояние, но также и на наше умственное и духовное состояния, на нашу агрессивность и способность видеть позитивные решения.
Если это помогло заключенным, то как это может не помочь другим?


Источники информации для поста:

Read more...

Можно ли упразднить интенсивное животноводство? Не переходя на веганство.В

Кампании по упразднению
фабрик-ферм приводят
только к упразднению угрызений
совести и продолжнению
потребления животных продуктов
с большим энтузиазмом
Пожалуй есть не так мало людей, кто уже слышал, что животноводство это экологический кошмар, ведущий Планету к непригодному для жизни состоянию. Время от времени просачивается информация о том, что отбросы ферм отравляют воздух, грунтовые воды, реки, озера; в морях и океанах образуются мертвые зоны. В силу парникового эффекта меняется климат: все чаще и продолжительнее засухи, обильнее наводнения, лета становятся жарче - зимы холоднее.
Слышатся, пока редкие, но очень убедительные голоса, указывающие, что причиной этому является животноводство, и призывающие к тому, чтобы положить ему пока не поздно конец. Кроме того выходит на свет все больше свидетельств о том, что животные продукты - причина страданий животных и болезней человека.
Однако в силу различных причин: личных, социологических, экономических и др., общество старается НЕ задумываться об этом, уверенное, что проблема с животными продуктами должна сама-собой разрешится, причем без отказа общества от их употребления.
Предложенный самой же индустрией хитроумный ход, якобы разрешающий все затруднения, связанные с животноводством, понравился многим: "надо, мол, перейти от фабрик-ферм к пастбищному методу".
Все, кто слышал негативные факты, связанные с животноводством, воспряли: "да, конечно, все дело в фабриках-фермах, из-за них и животные страдают, и токсины в еде, и окружающая среда отравляется.  Надо покончить с интенсивными методами, перейти на семейные фермы, тогда животноводство будет гуманным и састейнабильным - хороший выход".
А как покончить с фабриками-фермами?
В европейских странах, в США начали принимать законы, которые якобы меняют способы ведения животноводства (на деле же изменения предлагаются минимальные, а часто и те не вводятся).  Можно еще упомянуть, что за год-полтора до того, как к голосованию стали предлагать меры, "улучшающие" жизнь животных на фермах, был принят другой серьезный закон: AETA (Animal Enterprise Terrorism Act), рассматривающий какие-либо действия, приносящие ущерб животноводческим хозяйствам, к террористическим актам. Постепенно стало незаконным без специального разрешения фотографировать или делать видео съемку животноводческих ферм. Может быть это все совпадения: сперва запрет на фото и видео съемки, а затем путем голосования практически объявление ферм гуманными. Совпадения случаются.
А вот возможно ли вообще перевести животноводство на пастбища? Т.е. покончить с интенсивными методами. Помогло бы это спасению Планеты?
И каково на сегодняшний день влияние животноводческих ферм, подавляющее большинство которых являются фабриками-фермами (в США только 3% ферм - пастбищные хозяйства), на окружающую среду?

Демо Маратос - Demosthenes Maratos, директор по связям с общественностью Института Састейнабильности помог мне найти ответы на этот вопрос. Вот некоторые моменты, из тех, что он отметил: (большинство фатов по вопросу эффекта животноводства на окружающую среду будут также блестяще освещены в фильме Cowspiracy, ждите выхода версии для загрузки, где будут русские субтитры)

Животные, плененные на фермах, производят в атмосферу 65% оксида азота, N2O, парникового газа, разрушительная сила котогого в 296 раз превышает тепличный эффект углекислого газа. Оксид азота сохраняется в атмосфере в течение 150 лет.
Источник: http://www.fao.org/docrep/010/a0701e/a0701e00.htm
Или взять другие газы, спутники процесса жизнедеятельности животных: метан CH4 и аммиак NH3:
Животные, плененные на сельско-хозяйственных фермах, производят 37% (в других источниках даже выше) мировых выделений метана в атмосферу, или 2.2 миллиарда тонн. Тепличный эффект на атмосферу от метана в 23 раза превышает тепличный эффект углекислого газа. А колличество аммиака, выпускаемого в атфосферу с/х животными составляет 64%. Аммиак в атмосфере способствует выпадению кислотных дождей Источник:http://www.fao.org/newsroom/en/News/2006/1000448/index.html
Сельскохозяйственные животные производят 51%тепличных газов
Все вышесказанное напрямую показывает остроту вопроса влияния животноводства на тепличный эффект.

Улучшится ли экология, если все фабрики-фермы переквалифицируются на, радующие ухо, семейные, органические фермы, где животные будут иметь доступ к пастбищам?

Если говорить о выбросах в атмосферу, то поедая траву, животные таких ферм выделяют еще больше метана по некоторым источникам выделение возрастет на 400 %, а значит предлагаемый переход еще больше усилилит тепличный эффект животноводства.

Если говорить о земной площади, а согласно Отделению ООН по сельскому хозяйству и Продуктам питания, уже сейчас более трети земной суши занято под животноводство, то пастбищный метод cоответственно потребует еще гораздо больше Земной площади. Так, для того, чтобы обеспечить только США продуктами животноводства, потребуется вся территория этой страны, часть Канады и часть Южной Америки. И причем не только их равнинная площадь, а все горные склоны,  ледниковые хребты, пики, пустыни, города, их улицы и парки, площади под здания - вся территория ушла бы на выпас животых. И это только чтобы обеспечить США.

К тому же, если животные будут набирать вес пастбищным методом, то часть их энергии будет уходить на движение, и значит будет требоваться еще больше питания и воды (дополнительное бремя на экологию), кроме того, на достижение убойного размера каждым животным будет уходить в 2 раза больше времени, чем при интенсивном методе, что будет означать больше испражнений, больше выбросов в атмосферу, большее потребление воды, корма, затрат энергии на любые животные продукты. А воды на их "производство" уходит огромное количество. Так, на котлету-гамбургер требуется (имеется ввиду через выращивание и убой животного) 660 галлонов или 2500 литров воды. Т.е. 2 месяца принятия душа. Если животное питалось бы пастбищным методом то этот гамбургер потребовал бы в 2 раза больше воды (кормов и пр. соответственно). А на 450 граммов т.е. на фунт говядины сейчас уходит 2500 галлонов или почти 9450 литров воды. Уже сумасшествие. А при пастбищном, с точки зрения экологии ситуация еще больше ухудшится.
Возвращаясь к вопросу о территории под животноводство: переход ферм на пастбищный метод будет означать еще большую атаку на места обитания диких животных, которые уже сейчас с трудом выживают на раздровбленных дорогами, постройками, и вмешательством человека скуднеющих природных пространствах, И (!) ещё больший "контроль" (уничтожение) хищников и соперничающих за пастбищный корм диких животных владельцами животноводческих хозяйств.

Получается, что упразднить интенсивное животноводство через перевод его на пастбищный метод ради экологии - равносильно нажатию на педаль газа на пути к катастрофе.

Упразднить интенсивный метод, т.е фабрики-фермы можно только одним способом: упразднением самого явления животноводства, то есть через отказ от животных продуктов. Не возможны какие-либо альтернативные, промежуточные меры или пути. Только так можно спасти Планету, её обитателей и нашу собственную человечность. Обо всем этом и о том, на сколько "гуманны" органические и семейные фермы, в яркой и впечатляющей форме расскажет фильм Cowspiracy. Следите за объявлением о готовности версии для загрузки на сайте http://cowspiracy.com

Read more...

Саммит по безопасности еды отравил участников трупной бактерией

Для мертвых тел характерна бактерия газовой гангрены
Фирмы, допущенные к обеспечению питательных продуктов для Саммита по Безопасности Питания, cостоявшегося ранее в этом году в Балтиморе, были отобраны с особой тщательностью. Тем не менее даже в условиях многоступенчатого отбора кандидатов для сервировки обеда, блюдо из курицы Chicken Marsala оказалось зараженным бактерией Clostridium perfringens.  
Присутствие этой бактерии характерно для мертвых тел, и её действие известно под названием газовой гангрены. С ним весьма знакомы работники похоронных служб.
У участников саммита, употребивших эту курицу, наблюдались различные степени отравления. Официальный отчет по расследованию причин массового отравления участников саммита подтвердил присутствие Clostridium perfringens в курином блюде. 
По иронии символ Саммита - щит, не защитил даже его гостей.
Не надо забывать, что мясо, любое мясо, это отвлекающее название для трупа живого существа. Употребление мяса есть ничто иное как употребление трупов, только разрезанных, упакованных в пластик, а затем поджаренных и сервированных на обеденной тарелке. Однако никто не хочет думать об этом в подобном ракурсе. Случившееся на Саммите только подтвердило реальность. И методы обеспечения безопасности употребления трупов не всегда срабатывают даже на показательных мероприятиях.

Read more...

Первая конференция аболиционистов. Веганство и Права животных.

Профессор Гери Франсион выступает на конференции. Помещение было предоставлено
Институтом по Састейнабильности (састейнабильность - стиль жизни без нарушения экологического баланса)

Конечно формально и до этого были конференции по правам животных.
Но больше по названию, чем по сути.
Движение за права животных было постепенно подменено движением за улучшение условий их эксплуатации.
Главным спикером на конференции был основатель аболиционистского движения, профессор права Гери Франсион.
Ради возможности услышать его выступление некоторые приехали аж за тысячи километров.
Что же отличает аболиционистский подход к правам животных от доминирующего сейчас?
Читайте здесь

Read more...

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP