Технологии Blogger.

Hotel California


Наверное многие слышали песню Hotel California. Где говорится "such a lovely place..." Этот отель существует до сих пор. Он находится в Сан Франциско и для многих это действительно "чудесное место" : ведь в этом отеле сейчас находится известный ресторан Millennium. Один из самых лучших веганских ресторанов мира.

Туда приходят поужинать как веганы так и те, кто до сих пор не отказался от животной пищи, но кто любит изысканную еду. Тут никому не придет в голову задать вопрос: "что же веганы едят".
Все от закусок до десертов наполнено букетом вкусов и ароматов. Каждое блюдо произведение не только кулинарного , но и изобразительного искусства.

Если случится побывать в Сан Франциско загляните в известный отель и закажите столик в уютном и изысканном Миллениуме.

Эта заметка не является рекламмой: ее автор не имеет никакой ассоциации с рестораном, только его благодарным клиентом в особых случаях жизни.

Read more...

ЭТО МЯСО, ГЛУПЫЕ!!


Организация Комитет Врачей за Ответственную Медицину PCRM выступила с официальным заявлением по поводу участившихся вспышек заражения зеленой продукции и овощей салмонеллой.

Если раньше все знали, что источником заражения салмонеллой являются продукты животного происхождения, как например мясо и яйца, то в последние годы люди больше боятся покупать свежие фрукты и овощи чем животные продукты. Дело в том, что палочку салмонеллы теперь обнаруживают и на зелени и на овощах, к большому удобству животноводческих индустрий. Истерия опасности употребления овощей полностью дисориентировала многих покупателей, теперь люди думают, что это фрукты и овощи являются источником опасной для здоровья бактерии.

Американский Департамент по Здравоохранению (HHS) и Администрация по продуктам питания и лекарственным препаратам (FDA) фокусируют внимание американцев то на помидорах, то, как сегодня, на перцах, как возможных источних инфекции. Умалчивается тот факт, что зараженные овощи являются последним звеном в цепи, а местом зарождения инфекции являются предприятия мясной промышленности.

PCRM считает исключительно важным проинформировать потребителя, что возрастающее стремительными темпами употребление животных продуктов является причиной "массового производства" на свет коров, цыплят, свиней и других сельско хозяйственных животных, что в свою очередь приводит к огромному, неконтролируему колличеству естественных отходов жизнедеятельности этих животных, которые проникают в грунтовые воды, реки, системы ирригации и через них заражают совершенно невинные зелень и овощи.

Салмонелла является организмом, живущим внутри кишечника. Совершенно очевидно, что ни помидоры, ни перцы не имеют кишечного тракта.

Бактерия, находящаяся в навозной жиже, через водные пути заражает сельскохозяйственные поля, попадает на руки рабочих, на полки магазинов, на кухонные столы потребителей.

PCRM требует от Департамента по здравоохранению расследования и определения истинного источника заражения, корни которого залегают внутри мясной индустрии;

Сложилась ситуация в которой Департамент по Здравоохранению выгораживает истинных виновников массового заражения почвы и продуктов питания: животноводческие индустрии, взамен этого предпочитая указывать пальцем на хозяйства, производящие здоровую для организма людей и Планеты продукцию, а именно свежие фрукты и овощи.

На фотографии доктор Нил Барнард в Вашингтоне перед зданием Департамента по Здравоохранению. Перед зданием помидорами выложена надпись: "ЭТО МЯСО, ГЛУПЫЕ!!"

Read more...

У Алисии Силверстоун собаки веганы


Сейчас у Алисии 4 собаки. Самой старшей из них 17 лет. И они все веганы. Недавно ее спросили об этом на одном из ток шоу в Великобритании.
Но они стали веганами не вчера. Уже в июне 2001 года, когда Алисия была гостем на ток шоу Джея Лино, вопрос о ее веганстве и ее спасенных собаках занял большую часть интервью. Тогда у Алисии было 3 усыновленных четвероногих. Она их назвала самыми здоровыми детьми на свете. Объяснив, что все они веганы.
Джей восклкнул:"собаки веганы? Что же они едят?, Веджибергеры?"
Алисия ответила:"они едят зелень, броккли,...." Джей переблил ее:"Броккли? Как же можно заставить собаку есть броккли?"
"Они обожают броккли", - ответила Алисия и затем продолжила:"а также они с удовольствием едят бананы, помидоры, авокадо..."


Примечание:
конечно кроме этого собаки Алисии едят и другую еду, в которую входят зерновые, бобовые, картофель и прочее. Но броккли, авокадо и бананы обожают многие собаки.

Read more...

Борьба за права животных в 17 веке

На гравюре работы Роберта Уайта изображен Томас Трион (Thomas Tryon, 1634-1703) - британский писатель, философ, аболиционист.

Томас Трион в раннем возрасте самостоятельно научился читать и писать, в последствии издал многочисленные труды в защиту животных и окружающей среды.

Будучи христианином, он на определенном этапе своей жизни (под влиянием Индуизма и работ его прогрессивных деятелей) ОТОШЕЛ ОТ свойственной в то время христианству системы АНТРОПОЦЕНТРИЗМА, ставящей человека и его интересы в центр бытия.

Вопреки общепринятым нормам современного ему общества Трион отстаивал позицию, что ЖИВОТНЫЕ ОБЛАДАЮТ ПРАВОМ НА СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА. Он лоббировал Британский Парламент с тем, чтобы "Защитить Права беззащитных невинных существ, не имеющих адвокатов в этом Мире".

По его словам животные были "Fellow Citizent of the World (Согражданами по Планете). Они были детьми Божьими, созданными для жизни на Земле, и поэтому обладали ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ НА ИХ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ, так же как и люди" - провозглашал Томас Трион.

Отстаивая права животных на независимую от интересов человека жизнь, Трион очень аргументировано критиковал общепринятую в его время концепцию, согласно которой животных ставили в зависимое от человека положение из за того, что у животных отсутствует знание языка и якобы из-за этого животные не могут иметь своих логических целей. Трион издал несколько работ очень лаконично показывающих, что животные обладают собственными средствами общения и способны отлично понимать друг друга не обладая знанием человеческого языка.

"Коровы выражают свои неимоверные страдания предельно понятно,,, Птицы протестуют против нарушения их природных Прав предельно понятно..."

В те времена подразумевалось, что существует неписанный контракт, по которому животные якобы обязаны служить человеку, обеспечивая его молоком, шерстью, рабочей силой и т.д. По этому негласно принятому человеком и якобы существующему между им и животными контракту, отказ в предоставлении продуктов или услуг со стороны животных рассматривался как злейшая неблагодарность и предательство.

В качестве идеальной альтернативы такому отношению к животным Трион приводил Индуистское учение, в частности учение отдельной его ветви, называемой Баннианы (Bannians), признающее право животных пользоваться "Всеми Свободами и Привилегиями, данными им Создателем", и призывающее ОТНОСИТЬСЯ К ЖИВОТНЫМ ТАК, КАК БЫ ЛЮДИ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К НИМ САМИМ.

Согласно ортодоксальной христианской религии во времена Томаса Триона животные существовали на Земле исключительно для удовлетворения нужд человека, и наибольшее, на что они могли рассчитывать, это была защита от жестокого без нужды обращения.
Согласно этой теории получалось, что "Человек дал себе право на опрессию только потому, что он обладает возможностью осуществлять опрессию". Этому противостояли многие философы, включая последователей Индуизма и Пифагорианцы, которым очень симпатизировал Трион.

Британский борец за права животных пытался привести отношения человека и животных в состояние гармонии, сместить мировоззрение общественности от антропоцентризма к БИОЦЕНТРИЗМУ (который подразумевает, что вся жизнь одинаково ценна и важна, и человечество - не центр бытия).

В своих других работах он предупреждал, что чрезмерная жадность человека к животным продуктам может привести к загрязнениню окружающей среды и истощению природных ресурсов. В частности он обращал внимание на потребность в животной шерсти, а также в других продуктах, принятых обществом в качестве знаков роскоши.

Пропагандируя вегетарианство как способ достижения справедливости по отношению к животным, Трион также обращал огромное внимание на то, что ВЕГЕТАРИАНСТВО ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ СПОСОБОМ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ самого ЧЕЛОВЕКА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ его ЖИЗНИ.

Труды Томаса Триона вдохновили Бенджамина Франклина. Под их влиянием Президент США стал вегетарианцем.

Вышеприведенная в этой статье информация является кратким обзором главы 5 "This proud and troublesome Thing, called Man": Thomas Tryon, the Brahmin of Britain" книги Тристрама Стюарта "The Bloodless Revolution"

Read more...

Слушанье по делу об увольнении перешло в суд над молочной промышленностью

На снимке: полиция городка Fox River Grove сопровождает учителя, уволенного школой за проведение веганских бесед (снимок взят с сайта http://inslide.com/)

Статья вышла 24 июня в CommonDreams.org, автор Martha Rosenberg

СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ УВОЛЬНЕНИИ УЧИТЕЛЯ ВЫЛИЛИСЬ В СУД НАД МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

Предистория для статьи:

Осенью прошллого года в одной из школ штата Иллинойс уволили учителя. Уволили за превращение урока изобразительного искусства в урок веганского образования. В школе было одобрено проведение "гуманной программы": "Будь добр ко всем окружающим" и в нее даже было разрешено включить кошек и собак. В ознаменование чего учащимся было разрешено изготовить зефирные фигурки животных. Но учитель Дейв Ворвак (Dave Warwak) пошел дальше и предложил ребятам поместить эти фигурки в клетки, между кусками хлеба для бутербродов и хот догов, в кастрюли, и сделав это задуматься. Занятия перешли в уроки веганского воспитания. Затем учитель был уволен...


Во время судебного слушания в качестве свиделеля по делу об увольнении Дейва Варвака выступил профессор Корнеллского Университета Доктор Т. Колин Кемпбел (Dr. T. Colin Campbell).

В качестве фона для обсуждения им были приведены следующие данные: игроки Национальной Футбольной Лиги (NFL) как правило не живут дольше 56 лет потому, что "они умирают от рака, болезней сердца, диабета и других болезней, связанных с принятой в этой группе населения диетой, богатой продуктами животного происхождения."

Профессор Кемпбел вместе со своим сыном Томасом Кемпбелом написал книгу "Изучение Китая" - The China Study, ставшую в 2005 году национальным бестселлером в области диетологии, и которую газета Нью Йорк Таймс назвала "Гран При Эпидемиологии".


Книга рассматривала зависимость между богатой животными продуктами, в частности молочными продуктами, диетой и различными заболеваниями. Как известно в Китае молочные продукты до недавнего времени практически не употреблялись и уровень таких повальных на Западе болезней как рак и остеопороз был там ничтожным.

После прочтения книги The China Study отдельные спортсмены Национальной Футбольной Лиги перешли на растительную диету. Так, в своей свидетельской речи на суде профессор Кемпбелл упоминул имя игрока Канзаской команды Тони Гонзалеса, исключившего из своего рациона все животные продукты и продемонстрировавшего после этого лучшую спортивную форму на протяжении всей своей карьеры.
The China Study также обратила игроков других команд таких как Пат Нешек из Миннесота Твинз, Принс Фиелдер из Милвоки Врювер, Салим Стаудамир из Атланта Хокс и других в последователей диеты без животных продуктов.

Возвращаясь к делу об увольнении, скажем, что защита учителя строила свою стратегию на выявлении непоследовательности школьной администации в вопросе по "гуманному образованию", а также в представлении интересов корпорации вопреки интересам самих школьников. Среди многих защитой были заданы следующие вопросы:

-Как по вашему, школьные завтраки противоречат идее "гуманного образования"?

-"Гуманное образование" подразумевает будь добр ко всем окружающим, да? Но не животным? Будь добрым к животным, но не в школьной столовой?

-Почему школа занимается односторонней пропагандой мясо молочной промышленности и не дает информации об альтернативном питании?

Конечно же школа получает вознаграждение за свою одностороннюю позицию.

Как и 45 000 других публичных средних школ и 60 000 начальных школ страны данная школа получает компенсацию за завтраки согласно Государственной Программе по Школьному Питанию (the National School Lunch Program) только в случае если школа активно пропагандирует употребление молочных продуктов и размещает рекламные постеры "Усы от Молока" и "Молочное Тело" "Body by Milk" на стенах школьных столовых. (Знаменитости получают 25 тыс долларов за участие в кампании)


Эти постеры, с которых смотрят улыбающиеся звезды спорта с молочными усами, по словам профессора Кемпбелла, являются дезинформацией и могут нанести серьезный ущерб здоровью. Изучением проблем нарушения здоровья как раз и занимается Университет Корнелл. Результаты многолетних исследований института на основе Университетской программы выявили, что употребление молочных продуктов, особенно в раннем возрасте, часто приводят к возникновению раков простаты, груди, мочеиспускательных путей, к развитию остеопороза и раку прямой кишки в более позднем возрасте.

Реклама "сильной костной системы благодаря употреблению молочных продуктов" распространяется Комитетом Питания Департамента США по Сельскому Хозяйству (USDA dietary committee). В этот комитет входит одиннадцать членов, 6 из которых включая председателя, находятся в финансовой связи с молочной промышленностью. А сам Председатель Комитета принял от молочной промышленности намного больше средств, чем допускается по закону и не поставил об этом в известность общественность.

Таким образом Районный отдел школьного образования пропагандирует богатую животными компонентами диету и защищает свою позицию в форме увольнения учителя Дейва Ворвака. На деле это означает, что продолжительность жизни школьников скорее всего не превысит возраста тех звезд спорта, диете которых им предлагают следовать постеры в школьной столовой. Заключил профессор Кемпбелл в своем итоговом заявлении.

Read more...

На "производство" одного кг мяса уходит 16 000 литров воды


Хотя это не главная причина почему безнравственно и преступно эксплуатировать и убивать разумных и чувствующих существ, этот новый калькулятор экологического урона иллюстрирует еще одну сторону приверженности человечества к употреблению животных продуктов.

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ВОДНЫЙ СЛЕД:

так для "производства" одного килограмма говядины потребуется 16 тысяч литров свежей воды.
Если хотите узнать какой урон природе причиняет чей-то индивидуальный стиль жизни или стиль деятельности предприятия ответьте на вопросы предложенного теста
Однако это не столь важно.
В индивидуальном вопроснике по расходу воды первое, что спрашивается, СКОЛЬКО МЯСНЫХ, МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ И ЯИЦ употребляется в неделю.
А уже значительно позже о том сколько раз в день принимается душ, поливается сад, делается стирка и так далее....

Read more...

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP